Wärme, Geborgenheit, Wertstabilität – Ihr neues Zuhause

Ort
53177 Bonn
Etage
2 von 3
Kaufpreis 199.000 €
Zimmer 3
Schlafzimmer 1
Wohnfläche ca. 77,00 m²

Objektbeschreibung

Diese sanierte 3-Zimmer-Etagenwohnung im 2. Obergeschoss überzeugt durch ihre zentrale Lage, eine klare Raumstruktur und eine solide, nachhaltige Bausubstanz. Auf ca. 77 m² Wohnfläche bietet sie Kapitalanlegern wie Eigennutzern eine funktionale und zeitlose Wohnlösung ohne unnötige Kompromisse.

Das Gebäude wurde 1999 grundlegend saniert und 2011 weiter modernisiert. Der Gesamtzustand ist sehr gepflegt. Bereits beim Betreten entsteht ein ruhiges, strukturiertes Wohngefühl – klare Linien, gut nutzbare Räume und keine verschwendete Fläche.

Ein besonderes Ausstattungsmerkmal ist der integrierte Holzofen im Wohnbereich. Er sorgt für eine angenehme, gleichmäßige Wärme und schafft eine Wohnatmosphäre, die klassische Heizsysteme so nicht bieten. Gerade in der Übergangszeit ermöglicht er eine unabhängige und kosteneffiziente Heizalternative und erhöht sowohl die Wohnqualität als auch die Attraktivität für Mieter.

Kurzfakten:
- Wohnfläche: ca. 77 m²
- Zimmer: 3
- Etage: 2. Obergeschoss
- Zustand: saniert, sehr gepflegt
- Schlafzimmer: 1
- Weitere Räume: Wohnzimmer + Arbeits-/Gästezimmer
- Holzofen als zusätzliche Heizquelle und Komfortmerkmal
- Badezimmer: modern und gepflegt
- Bodenbeläge: Fliesen und Parkett
- Balkon mit integriertem Wintergarten
- Keller
- Keine Hausverwaltung

Miet- und Renditeaspekt:
- Aktuelle Kaltmiete: 690 € / Monat
- Rechtssichere Mieterhöhung ab 01.05. um 20 % auf 828 € Kaltmiete möglich

Grundriss & Raumaufteilung:
Die Wohnung ist effizient geplant und klar strukturiert:
- Helles Wohnzimmer mit Holzofen als zentraler Wohn- und Aufenthaltsbereich
- Großzügiges Schlafzimmer mit guter Stellfläche
- Zusätzliches Zimmer nutzbar als Homeoffice, Gäste- oder Kinderzimmer
- Modernes, funktionales Badezimmer
Ein weiteres Highlight ist der Balkon mit integriertem Wintergarten. Dieser erweitert den Wohnraum sowohl funktional als auch atmosphärisch. Er kann als geschützter Rückzugsort in der Übergangszeit, als lichtdurchfluteter Ruhebereich oder klassisch als Balkon an warmen Tagen genutzt werden.

Fazit:
Eine klassische Wohnimmobilie mit echtem Mehrwert:
Für Kapitalanleger bietet sie stabile Vermietung, zusätzliche Nachfrage durch den Holzofen sowie planbare und steigerbare Mieteinnahmen.
Für Eigennutzer stellt sie eine gepflegte Wohnung mit besonderer Wohnqualität und zusätzlicher Heizoption dar.
Eine Wohnung, die funktioniert – sachlich, solide und verlässlich.
Weitere Unterlagen stellen wir gerne zur Verfügung. Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und sichern Sie sich dieses Angebot.

Lage

Entdecken Sie Ihr neues Zuhause in der wunderschönen Stadt Bonn, einer Stadt, die Geschichte und Moderne meisterhaft vereint. Diese Immobilie befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen, wo Sie die malerische Aussicht und die frische Brise genießen können.

Bonn, bekannt als die Bundesstadt, bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur mit einer Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés in unmittelbarer Nähe. Die zentrale Lage ermöglicht es Ihnen, alle Annehmlichkeiten der Stadt schnell zu erreichen.

Die Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz ist hervorragend. Mehrere Bus- und Straßenbahnlinien sowie der Bahnhof Bonn Hauptbahnhof sorgen für eine schnelle und einfache Erreichbarkeit aller Stadtteile und des Umlands. Für Autofahrer steht eine gut ausgebaute Straßenanbindung zur Verfügung, die eine unkomplizierte Verbindung zu den Autobahnen A59 und A565 gewährleistet.

Familien werden die Nähe zu erstklassigen Schulen und Kindergärten zu schätzen wissen, während Studierende von der renommierten Universität Bonn und anderen Hochschuleinrichtungen profitieren. Kulturinteressierte kommen in den Genuss der vielfältigen Museen, Theater und Konzertsäle, die Bonn zu bieten hat.

Genießen Sie die grünen Oasen wie den nahegelegenen Rheinaue Park, ideal für Spaziergänge, Picknicks und sportliche Aktivitäten. Die Kombination aus urbanem Leben und naturverbundener Umgebung macht diese Lage zu etwas Besonderem.

Erleben Sie das einzigartige Flair von Bonn und machen Sie diese Immobilie zu Ihrem neuen Zuhause.

Objektdaten

Ort
53177 Bonn
Etage
2 von 3
Wohnfläche
ca. 77,00 m²
Grundstücksfläche
ca. 494,00 m²
Anzahl Zimmer
3
Anzahl Schlafzimmer
1
Anzahl Badezimmer
1
Anzahl Balkon / Terrasse
1
Kaufpreis
199.000 €
Kaltmiete
690 €
Warmmiete
820 €
Heizkosten
130 €
Provisionspflichtig
Ja
Käuferprovision
Käuferprovision beträgt 3,57% (inkl. MwSt.) vom notariellen Kaufpreis
Provisionshinweis
3,57% Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Makler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Mieteinnahmen (Ist)
8.280 €
Mieteinnahmen (Soll)
9.936 €
Baujahr
1954
Letzte Modernisierung
2011
Zustand
vollständig renoviert

Ausstattungsbeschreibung

- Fliesen und Parkett
- Saniertes Gesamtbild ohne Renovierungsstau
- Kellerraum
- Garten
- Balkon/Wintergarten
- Holzofen

Weitere Beschreibung

Als Immobilienmaklerunternehmen ist die Firma Rhein Westerwald Immobilien nach § 2 Abs. 1 Nr. 14 und § 11 Abs. 1, 2 Geldwäschegesetz (GwG) dazu verpflichtet, bei der Begründung einer Geschäftsbeziehung die Identität des Vertragspartners festzustellen und zu überprüfen.

Hinsichtlich des Objektes ist die Firma Rhein Westerwald Immobilien auf die Auskünfte der Verkäufer, Vermieter, Bauträger und Behörden angewiesen. Insoweit beruhen sämtliche Informationen auf den ursprünglichen Auskünften Dritter. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt unseren Kunden, die darin enthaltenen Objektinformationen und Angaben auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen. Alle Immobilienangebote sind freibleibend und vorbehaltlich Irrtümer, Zwischenverkauf- und Vermietung oder sonstiger Zwischenverwertung.